Новости

«Отдых — это не только сон». Эксперт по благополучию рассказала, как правильно отдыхать

Фото: iStock

Джен Фишер — главный специалист по вопросам благополучия в компании Deloitte и автор подкаста WorkWell. По её словам, думать о своём благополучии сейчас важнее, чем когда-либо, а ключ к его достижению в умении правильно отдыхать. Фишер дала 5 советов, которые помогут восстановить силы быстрее, пишет Business Insider.


Джен Фишер назвала пять вещей, которые помогут вернуть спокойствие, набраться сил и стать продуктивнее.

1. Регулярно отключайтесь от внешнего мира

Фишер посоветовала регулярно «отключаться» от окружающих и соцсетей с помощью прогулок, медитаций или перерывов, проведённых в одиночестве. «Притормозите и успокойтесь», — сказала она. Отдых во время рабочего дня, по её словам, поможет избавиться от сонливости по вечерам.

2. Отдых — это не только 8 часов сна

Сон необходим для умственного и физического благополучия, но это не единственный фактор, который помогает человеку чувствовать себя отдохнувшим, сказала Фишер. Например, нужно обязательно находить место и время, чтобы побыть наедине со своими мыслями, объяснила эксперт.

3. Ищите признаки эмоционального истощения

«Раздражительность, неспособность сосредоточиться на задаче, недостаток энергии — признаки того, что нам нужно восстановить силы», — сказала Фишер. Если вы спите от 7 до 8 часов, но всё равно просыпаетесь уставшим, вам нужно делать несколько перерывов в течение рабочего дня, добавила она.

4. У вас есть право на отдых — заявляйте об этом

По словам Фишер, не стоит переживать, если кто-то рядом с вами работает на пределе сил и засиживается допоздна. «Благополучие заключается не в том, чтобы сравнивать себя с другими, а в том, чтобы сделать перерыв, в котором вы нуждаетесь».

Время, потраченное на отдых, в конечном счёте пойдёт на пользу вашей работе: вы становитесь более продуктивным, творческим и лучше решаете проблемы, сказала Фишер.

5. Не тратьте время зря

У вас мало времени и энергии, так что не тратьте их впустую, сказала Фишер. По её словам, отдых поможет привести мысли в порядок и решить, на что не стоит тратить свои силы. Возможно, вам придётся в чём-то себя ограничить и сосредоточиться на других, более важных аспектах жизни, добавила эксперт. Она посоветовала составить список наиболее важных дел, который будет постоянно обновляться.