Новости

Половина российских топ-менеджеров прогнозируют восстановление экономики страны не раньше 2027 года

Каждый седьмой руководитель считает, что ждать восстановления раньше 2035 года не стоит. Главной проблемой, по мнению большинства опрошенных, станет откат к прежним технологиям и увеличение разрыва в научной повестке между Россией и миром.

48% российских топ-менеджеров пессимистично оценивают ближайшие перспективы российской экономики и считают, что она не восстановится раньше 2027 года. Такой результат показало исследование Ассоциации менеджеров «Будущее управленческих позиций», пишет «Коммерсант». В опросе приняли участие более 200 топ-менеджеров компаний, работающих в России.

Каждый седьмой руководитель полагает, что ждать восстановления придется минимум до 2035 года. С оценкой официальных прогнозов согласны только 30% опрошенных — они полагают, что восстановление начнется уже в 2025 году.

Основные проблемы опрошенные видят в откате к прежним технологиям и увеличении разрыва в научной повестке между Россией и миром. Так считает 69% топ-менеджеров.

Почти столько же опрошенных полагают, что препятствовать восстановлению экономики будут негативные внешнеполитические факторы, сокращение трудоспособного населения, снижение импорта товаров и инвестиций в длинные проекты.

В «окно возможностей» опрошенные руководители вынесли несколько направлений — ускорение цифровизации и переход на новые системы, развитие технологий и их масштабное применение, усиление взаимодействия России с развивающимися странами, рост IT-сектора и развитие электронной торговли.

Узнайте больше

В середине ноября аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что ВВП России в январе — марте 2023 года может снизиться более чем на 8%. Это будет самый глубокий спад со времен мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. Этому будут способствовать санкции и прекращение стимуляции спроса государством.