Новости

ВОЗ: число заболевших COVID-19 в мире растет вторую неделю

Тренд на снижение числа новых случаев COVID-19 в мире сменился ростом, количество заболевших увеличивается вторую неделю подряд. Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, с 7 по 13 марта количество новых зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом увеличилось на 8%, с 14 по 20 марта показатель вырос еще на 7%. За прошлую неделю были зафиксированы свыше 12 млн случаев заболевания.

В частности, заболеваемость выросла в Западно-Тихоокеанском регионе — на 21% за последнюю неделю. В частности, это коснулось Китая, Японии, Вьетнама, Филиппин, Австралии и Камбоджи.

В Китае в середине марта впервые с 2020 года выявили более 1,9 тыс. новых случаев заболевания. Из них 1,8 тыс. случаев — локальные, 131 — от туристов. Уже 22 марта в Китае были зафиксированы 2,6 тыс. новых случаев заболевания.

В Европейском регионе (53 государства, среди которых Россия) ситуация остается стабильной.

Снижение случаев коронавируса наблюдается в Восточном Средиземноморье (-41%), Юго-Восточной Азии (-23%), Африке (-33%) и Америке (-17%).

При этом смертность от COVID-19 снижается: за неделю количество смертей упало на 23% — до менее 33 тыс. случаев.

Всего с начала пандемии в мире было зафиксировано свыше 468 млн случаев заболевания и свыше 6 млн смертей.