Новости

Глава Минпромторга рассказал о планах возродить бренды «Волга» и «Победа»

Автомобильные бренды «Волга» и «Победа» могут возродить, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Площадкой для реализации может стать завод ГАЗ в Нижнем Новгороде, где в 2008 году уже предпринимали попытку возродить бренд «Волга».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о планах возродить автомобильные бренды «Волга» и «Победа», сообщает РБК.

Мантуров уточнил, что проект может быть реализован на разных площадках, в том числе на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) в Нижнем Новгороде. Возможные сроки запуска производства министр не назвал.

Автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» производился в период с 1946 по 1958 год. Автомобили под маркой «Волга» выпускались на ГАЗе с 1956 года.

Попытка возродить «Волгу» уже предпринималась. В 2008 году ГАЗ выпустил Volga Siber, однако популярностью машина не пользовалась. В 2010 году производство модели свернули.

19 мая стало известно, что на мощностях завода «Рено Россия» «Камаз» начнет выпуск китайских автомобилей под брендом «Москвич». В конце 2022 года на заводе начнется производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а позднее — электромобилей.