Новости

Bloomberg: VR-гарнитура Apple будет иметь широкий спектр функций

Гарнитура смешанной реальности (AR/VR) под возможным названием Reality Pro или Reality One, которую компания Apple готовится представить на ежегодной Всемирной конференции разработчиков в июне (WWDC 2023), будет иметь широкий набор функций. Apple не придумала основную ставку на MR-гарнитуру и сделает акцент сразу на всем.

Американская компания Apple планирует снабдить гарнитуру играми, фитнес-услугами и даже приложением для чтения книг в виртуальной реальности в надежде, что покупатели найдут то, что им понравится, сообщает Bloomberg.

Компания пошла тем же путем, когда представила первые Apple Watch в 2014 году, пишет агентство. Изначально они были заявлены как высокоточные часы с широким диапазоном возможностей, однако некоторые, например, отправка сердцебиения контактам, не прижились. В итоге был сделан акцент на отслеживании состояния здоровья и отправке уведомлений — после того как пользователи назвали эти функции своими любимыми.

MR-гарнитура оснащена новыми технологиями и, вероятно, будет обладать следующими функциями: возможностью запускать приложения Apple (камера, контакты, FaceTime) в формате смешанной реальности AR/VR и сторонние приложения для iPad из App Store без дополнительной работы или с минимальными изменениями.

Также появится новое приложение Wellness для медитаций и приложение для просмотра спортивных соревнований в VR. Пользователи смогут подключать гарнитуру как внешний монитор для Mac и управлять ей с помощью рук, глаз и Siri.

Будет усовершенствована видеосвязь, а видео можно будет смотреть в виртуальной среде (например в пустыне). Появятся широкие игровые возможности и новые инструменты совместной работы через приложение Freeform, позволяющие работать на виртуальных досках и совместно просматривать материал.

Разработкой гарнитуры Apple занимается с 2016 года. Ожидается, что со временем Apple переориентирует ее на более узкий набор функций, после того как узнает, какие именно предпочитают потребители. В Bloomberg уточняют, что при правильном изменении цены и модернизации оборудования гарнитура дополненной и виртуальной реальности может стать ключевой частью будущего Apple.