Новости

Медуниверситет в Рязани разработал первый в стране VR-симулятор для борьбы с фобиями

В Рязанском государственном медицинском университете создали комплекс с технологией виртуальной реальности. Это первое российское устройство, предназначенное для лечения фобий. Симулятор уже запатентован на лечение боязни пауков и высоты.

Ученые Рязанского государственного медицинского университета разработали комплекс для лечения фобических расстройств в виртуальной реальности, сообщает ТАСС со ссылкой на специалиста Центра практической психологии вуза Андрея Варламова. Устройство запатентовано на лечение фобии пауков и высоты и стало первым и пока единственным VR-приложением на отечественном рынке. Импортные аналоги не локализованы для России.

Варламов рассказал, что комплекс представляет собой программное обеспечение для VR-очков, которое «позволяет работать с фобией, не выходя из кабинета психотерапевта». Вначале клиент будет воспринимать виртуальный образ в безопасной обстановке, а затем перейдет к работе с фобией вживую — например, если человек боится животных, то следующим этапом в проработке страха будет поход в зоопарк.

С помощью настроек устройства можно регулировать уровень выраженности (агрессивности) раздражающих факторов и динамику их движения. Создатели VR-симулятора дорабатывают видеообразы, которые можно будет регулировать под запросы пациента. Комплекс протестировали 100 клиентов на базе Центра практической психологии.

Узнайте больше

Исследование 2020 года показало, что VR-терапия помогает побороть страх публичных выступлений. Ученые создали ситуации, которые вызывали стресс у пациентов, но при этом были полностью безопасными. Это помогло снизить у них тревогу.