Новости

Все больше россиян хотят продать свой бизнес. Цены на компании падают

Фото: iStock

Аналитики сервиса объявлений «Авито» подсчитали, что средняя стоимость готового бизнеса, выставленного на продажу на сайте, сократилась за последний год на 8%. Рост предложения толкает цены вниз — все больше россиян хотят продать свой бизнес, сообщает издание «РБК».


Согласно подсчетам аналитиков, сейчас в среднем вы можете приобрести готовую компанию всего за 3,05 млн руб. Цена, впрочем, сильно зависит от региона — в то время, как в Ульяновске за возможность обзавестись собственным бизнесом сейчас достаточно заплатить всего 1,118 млн руб, в Москве за него придется выложить 4,14 млн руб.

Несмотря на то, что в ряде регионов цена на бизнес выросла, в среднем по стране она падает. Такое явление вызвано дисбалансом роста предложения и спроса — в то время, как с апреля по июнь 2019 года число объявлений о продаже бизнеса по сравнению с предыдущим годом выросло на 27%, число запросов о покупке увеличилось лишь на 6%. Сильнее всего при этом упали цены на интернет-магазины, заведения общепита и производственные компании. — на 6%.

«Пользователей всё ещё интересует приобретение компаний из сферы услуг, торговых предприятий и компаний из области общепита, а вот сельское хозяйство, индустрия развлечений и строительство, как и прежде, пользуются наименьшим спросом у россиян», — говорится в сообщении сервиса.