Новости

Все, что вам нужно знать о карьерном консультировании: как пообщаться с профессионалом и что спросить

Информационное интервью или неформальная профессиональная беседа с кем-то из вашей области деятельности или новой компании — хорошая идея для профессионального развития себя или своего стартапа. Так считают карьерные консультанты. Вот несколько советов от карьерного консультанта Monster Вики Салеми и Анджелины Даррисо, карьерного тренера, основательницы и генерального директора C-Suite Coach.

В ходе обычного собеседования вам задает вопросы работодатель. Во время информационного собеседования, наоборот, вы становитесь интервьюером и «допрашиваете» возможного работодателя или профессионала своей области. И вполне возможно, что тот, с кем вы общаетесь, будет иметь вас в виду при будущих вакансиях.

Если вы хотите самостоятельно назначить собеседование, то сначала нужно выяснить, к кому обратиться, а затем отправить человеку короткое деловое письмо по электронной почте или сообщение, в котором вы расскажете о своем образовании и карьере, а также о своей цели разговора продолжительностью от 15 до 30 минут.

Перед информационным собеседованием обязательно изучите человека, с которым планируете встретиться, и компанию, в которой он работает (если она не ваша). Узнайте как можно больше об обязанностях, а также о любых проектах, над которыми работает команда или организация.

Когда вы находитесь на информационном собеседовании, независимо, личное оно, через Zoom или по телефону, используйте время, чтобы сделать следующее.

  • Кратко представьтесь. Скажите что-то вроде: «Я работаю в маркетинге уже 10 лет и хочу переключиться на продажи». Или вы планируете занять руководящую должность и хотите услышать об отделе этого человека в компании.
  • Подготовьте список вопросов о том, что вам интересно узнать. Если вы хотите сменить карьеру, спросите: «С какими трудностями вы столкнулись? Как вы их преодолели?» Если это сотрудники, которые работают в компании вашей мечты, вы можете спросить: «Хорошо, каково здесь работать изо дня в день?» Или: «Как вы думаете, что менеджеры по найму будут искать в моем резюме? В чем я терплю неудачу?»
  • Наконец, «не стесняйтесь выходить за рамки сценария». Если они скажут что-то действительно интригующее, что не пришло вам в голову во время исследования, то не стесняйтесь затем дозадать необходимые вопросы.

Следом отправьте электронное письмо с благодарностью за уделенное время. Таким образом информационное собеседование позволит вам получить желаемый результат.

При смене работы россияне опасаются, что реальность не совпадет с обещаниями на собеседовании, новое место окажется хуже предыдущего, не получится влиться в коллектив и не будет возможностей карьерного роста. Согласно опросу, их беспокойство нередко оправдывается.