Новости

Исследование: 43% россиян получали ложные обещания о работе на собеседовании

При смене работы россияне опасаются, что реальность не совпадет с обещаниями на собеседовании, новое место окажется хуже предыдущего, не получится влиться в коллектив и не будет возможностей карьерного роста. Согласно опросу, их беспокойство нередко оправдывается.

Почти половина россиян (48%) при переходе на новое место работы опасаются, что реальность не совпадет с тем, что обещают на собеседовании. Об этом говорится в исследовании «Работа.ру», в котором участвовали 1,5 тыс. респондентов из всех регионов России.

Более трети (36%) участников опроса переживают, что новое место работы окажется хуже предыдущего, а 34% — что не справятся с обязанностями и поставленными перед ними задачами.

Еще 28% респондентов опасаются, что не вольются в коллектив и не сработаются с руководителем, 25% — что не оправдают надежд и ожиданий работодателей, а 15% — отсутствием карьерного роста.

При этом 43% опрошенных отметили, что у них были случаи, когда реальность не совпадала с обещаниями на собеседовании. У четверти респондентов новая работа оказывалась хуже предыдущей, а у 24% — отсутствовала возможность карьерного роста.

Еще 19% участников опроса пожаловались на неинтересные задачи на новом рабочем месте, 18% рассказали, что не влились в коллектив или не сработались с руководителем, а 12 — что не справились с обязанностями и задачами.

Более половины россиян переучивались ради ради смены работы, говорится в другом недавнем исследовании. Из них 52% меняли отрасль, а 45% — повышали квалификацию. 60% опрошенных отметили, что работодатель не оплачивал их обучение.

Согласно опросу, 85% россиян хотят иметь дополнительный источник дохода. Для каждого пятого — это возможность попробовать себя в новой сфере. У трети опрошенных уже есть дополнительный источник заработка.