Новости

В российских отелях внедрили единые стандарты «все включено» и «ультра все включено»

Гостиницы, работающие по системе «Все включено», будут предлагать гостям неограниченное количество российского алкоголя. В «Ультра все включено» будет несколько видов крепкого алкоголя иностранного производства и коктейли на его основе.

В России начал действовать стандарт «Ультра все включено», сообщает ТАСС. Отели могут добровольно присоединиться к нему. Согласно документу, система «все включено» предполагает в отелях неограниченное количество алкогольных напитков российского производства на обед и ужин.

Гостиницы, работающие по системе «Ультра все включено», должны предоставлять гостям не менее пяти видов крепкого алкоголя российского и импортного производства, а также минимум семь видов коктейлей на основе крепкого алкоголя.

Соответствовать стандарту смогут только 15% гостиниц, сказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Он добавил, что такой формат работы подходит, скорее, курортным отелям.

О планах введения единого стандарта Ростуризм сообщал еще в 2021 году, когда поступало много жалоб от постояльцев на сервис. Вице-президент федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отметил, что единые правила улучшат ситуацию, но речь не шла о конкуренции с иностранными гостиницами.

Стандарт, разработанный в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», был утвержден в январе 2023 года.