Новости

Всемирный совет судоходства заставит все в мире корабли на мазуте платить за их использование

Глобальный регулятор судоходства, Международная морская организация ООН, поставила перед отраслью цель по нулевым выбросам углекислого газа к 2050 году, и теперь ей необходимо разработать к 2025 году климатические правила, которые позволят достичь этой цели. Об этом заявили на сайте Всемирного совета по судоходству.

Одна из основных задач заключается в том, как разработать глобальное регулирование цен на выбросы парниковых газов, которое могло бы сократить разрыв в ценах на самые чистые виды топлива и ископаемое топливо, стимулируя инвестиции в возобновляемые виды топлива, не создавая при этом чрезмерных затрат для мировой экономики.

В WSC отметили, что контейнерные перевозчики и транспортные компании уже строят и эксплуатируют суда, которые могут работать на экологически чистых видах топлива, однако поставки таких типов горючего недостаточны, а их цена в три-четыре раза выше традиционного топлива.

Совет предложил взимать плату за углерод с судов на мазуте (топливо с высоким уровнем выбросов загрязняющих веществ) и распределять эти средства на суда, использующие более экологичные виды топлива. Предполагается, что такой механизм позволит сократить разрыв цен между ископаемым и экологически чистым топливом, а также предлагает новый подход к ценообразованию на парниковые газы, который делает возможной глобальную финансовую меру, одновременно эффективную и экономически выгодную.

Механизм «зеленого баланса» делает экономически правильным и привлекательным для судовладельцев и поставщиков энергии инвестирование в топливо и технологии, обеспечивающие интенсивное сокращение выбросов парниковых газов.

Существующие и поставляемые в ближайшее время двухтопливные суда смогут работать на самых чистых видах топлива, вместо того чтобы ждать годы, пока станут доступны экономически жизнеспособные. Это позволит быстрее наращивать производство самых чистых видов топлива, обеспечивая экономию за счет масштаба, говорят в WSC.

Напомним, что авиакомпании также делают ставку на экологическое топливо, изготовленное из отходов, чтобы сократить выбросы до 70%. Харпер выяснит, что препятствует развитию этой отрасли и какие должны быть действия правительства, чтобы способствовать его продвижению. Впервые в мире самолет компании Virgin Atlantic совершил свой первый полет на на экологически чистом топливе.