Новости

ВТБ собирается создавать платежные системы на блокчейне для бизнеса и физлиц

Фото: iStock

Банк ВТБ запатентовал технологию создания мультиэмитентных и платежных систем на блокчейне. Потенциальными клиентами смогут стать юрлица, физлица и другие банки, сообщает пресс-служба банка.


«Это первый случай патентования результатов интеллектуальной деятельности банка», — говорится в сообщении. Технология позволит создавать цифровые продукты, сервисы и платежные инструменты, которые помогут учитывать взаиморасчеты между практически неограниченным количеством участников системы.

Клиентами смогут стать компании, физлица и даже другие банки, обещают в ВТБ. Это позволит им снизить издержки и повысить эффективность бизнес-процессов.

В банке получение патента назвали сигналом для рынка. «В мире идет гонка технологий и их патентования: ведущие мировые банки аккумулировали не один десяток патентов, связанных с применением блокчейна. На российском рынке практика защиты интеллектуальной собственности в области финансовых и околофинансовых технологий только формируется. Мы будем двигаться в этом направлении и призываем коллег по индустрии к тому же», – говорит заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Ольга Дергунова. 

В ноябре прошлого года старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь заявлял, что банк не рассматривает использование технологии блокчейн. Он объяснил это тем, что «не видит коммерческого применения данной истории».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews