Новости

ВТБ до конца апреля запустит онлайн-банк в VK

ВТБ планирует запуск онлайн-банка во «ВКонтакте». Клиенты смогут совершать более 80% финансовых операций в периметре социальной сети. Он заработает в конце апреля после тестирования.

ВТБ до конца апреля запустит полноценный онлайн-банк на платформе чат-ботов в «VK Мессенджере». Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

«ВТБ завершает тестирование и до конца апреля запустит полноценный онлайн-банк на платформе чат-ботов в „VK Мессенджере“. С новым сервисом клиенты смогут совершать более 80% повседневных финансовых операций, не покидая социальную сеть ВКонтакте“», — заявил Печатников. Он добавил, что ежедневная аудитория соцсети превышает 53 млн человек.

С помощью онлайн-банка ВТБ во «ВКонтакте» пользователи смогут проверить баланс карт и счетов, перевести деньги через СБП и пополнить баланс мобильного телефона. Сервис также позволит оплатить счета, добавленные в подписки «ВТБ Онлайн»: налоги, штрафы ГИБДД, образование, квитанции за ЖКУ.

В январе 2023 года ВТБ запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота. C 1 марта 2023 года Роскомнадзор запретил использовать для проведения банковских операций иностранные мессенджеры, в список которых попал и Telegram. Тогда ВТБ обратился в ведомство за разъяснениями и допустил, что может отключить бота.

В середине апреля Альфа-банк запустил чат-бота в «VK Мессенджере». Через него можно смотреть траты и поступления на карты, баланс счетов и переводить деньги.