Новости

Издание VTimes бывших журналистов «Ведомостей» объявило о закрытии

Издание VTimes, попавшее в список СМИ-иноагентов, прекратит работу 12 июня, говорится в заявлении редакции. Проект просуществовал меньше года — прошлым летом его запустили бывшие журналисты «Ведомостей», которые уволились после смены главного редактора.

«Ярлык „иноагента”, навешенный на администратора сайта vtimes.io, разрушил бизнес-модель VTimes», — говорится в заявлении. Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом», а добровольных пожертвований читателей не хватает, объяснили в VTimes. Кроме того, многие чиновники, предприниматели и аналитики боятся давать комментарии изданию.

После включения в список СМИ-иноагентов редакция рассмотрела семь сценариев продолжения работы, но в каждом из них был риск уголовного преследования сотрудников.

«Начиная в прошлом году VTimes, мы объявили, что создаем не инструмент пропаганды, а качественное и независимое медиа, площадку для свободного обмена конструктивными мнениями. […] И сегодня мы с гордостью можем сказать: у нас получилось! Но на собственном примере мы убедились: власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа», — говорится в заявлении.

Журналисты VTimes поблагодарили читателей, партнеров и сделавших пожертвования и подчеркнули, что после закрытия проекта они не откажутся от своих принципов и не уйдут из профессии.

VTimes было создано в конце июля 2020 года журналистами «Ведомостей», которые уволились в знак протеста против действий нового руководства газеты. В их числе — бывшие заместители главреда Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян.

В середине мая 2021 года Минюст включил администратора доменного имени VTimes.io — нидерландскую компанию Stichting 2 Oktober — в список СМИ-иноагентов. Причины решения Минюст не назвал. В издании заявили, что ни VTimes, ни фонд Stichting 2 Oktober не являются СМИ ни в одной из юрисдикций.