Новости

ВТО ухудшила прогноз роста международной торговли на 2023 год с 3,4% до 1%

Прогноз Всемирной торговой организации (ВТО) по росту международной торговли в 2023 году ухудшился с 3,4% до 1%. Эксперты обратили внимание на «многочисленные шоки» для торговли. Развивающиеся страны на этом фоне могут столкнуться с проблемами с продовольствием и долговыми кризисами.

ВТО резко ухудшила прогноз роста мировой торговли товарами в 2023 году. Ранее аналитики прогнозировали рост на 3,4%. Теперь в сообщении, опубликованном на сайте организации, ожидается увеличение торговли только на 1%.

По мнению ВТО, на мировую торговлю уже начали влиять «многочисленные шоки». Речь идет о «военной спецоперации» на Украине, повышении на ее фоне цен на энергоносители в Европе и ужесточении денежно-кредитной политики в США. По словам экспертов, эти факторы влияют на стоимость производства товаров, одновременно снижая доходы домохозяйств.

При этом показатели на 2022 год улучшились. В апреле ВТО прогнозировала рост на 3% — теперь на 3,5%. В организации отмечают, что кризис коснется всех. ВТО прогнозирует для развивающихся стран «отсутствие продовольственной безопасности» и долговой кризис.

Аналитики предупреждают, что в случае сильного ужесточения денежно-кредитной политики некоторые страны могут столкнуться с рецессией. Одновременно с этим недостаточная работа центробанков по снижению инфляции потребует вмешательства в будущем.

Специалисты опасаются, что на фоне роста процентных ставок в странах с развитой экономикой начнется отток капитала, что нарушит финансовые потоки. По прогнозам ВТО, мировой ВВП по рыночному обменному курсу вырастет в 2022 году на 2,8%, в 2023-м — на 2,3%. Последний показатель снизился на один процентный пункт по сравнению с предыдущим прогнозом.

Минэкономразвития в сентябре улучшило прогноз по российскому ВВП. Ранее ожидалось снижение на 4,2% — теперь на 2,9%. Уже в 2024 году ведомство прогнозирует рост российской экономики.

Узнайте больше

В середине сентября правительство объявило, что выделит на поддержку экономики в санкционных условиях более 100 млрд руб. Наибольший объем будет направлен в авиационную отрасль.