Новости

Вторичный рынок недвижимости в Москве вырос на 20% в сентябре

После объявления о частичной мобилизации на московском рынке вторичного жилья зафиксировали резкое увеличение объема предложений — до 20%. Число заявок на срочную продажу квартир подскочило в три раза. Аналитики отмечают, что после первого шока рынок стабилизировался.

Объем предложений вторичного жилья на московском рынке увеличился до 20%, подсчитали в IRN.ru. По итогам августа аналитики фиксировали исторический максимум, однако к концу сентября рынок прибавил еще 16–20%.

По данным экспертов, стоимость квадратного метра в среднем снизилась на 0,7%, до 257,7 тыс. Для сравнения: в августе стоимость просела на 1,1%. В основном речь идет о старом фонде жилья: типовых панельках, пятиэтажках и старых кирпичных домах.

К концу недели, после объявления частичной мобилизации 21 сентября, число заявок на срочную продажу квартир увеличилось в три раза, рассказал «Коммерсанту» директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Одновременно с этим спустя четыре дня после начала мобилизации спрос сократился на 20%, отметил руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов. По мнению Шломы, период с 22 по 25 сентября стал самым провальным для вторичного рынка в прошлом месяце. Он сравнивает его с концом февраля, когда началась «военная спецоперация» на Украине.

Как и зимой, квартиры на продажу выставили те, кто спонтанно решил покинуть страну. После первого шока рынок стабилизировался, резюмировали аналитики. Спустя 11 дней после объявления мобилизации увеличение объема предложений фиксируется на уровне 7% к прошлому году.

«Из-за неопределенности на рынке часть продавцов снимают свои объекты с реализации, а часть владельцев, напротив, пытаются срочно продать свою жилплощадь», — объяснил Попов.

По словам Шломы, те, кто пытается срочно продать квартиры, готовы реализовать их с дисконтом, но не более 20%. Скидок в 50–60%, как сообщали некоторые СМИ, никто не предлагает.

Узнайте больше

В середине апреля международная консалтинговая компания Knight Frank зафиксировала рекордное снижение иностранных инвестиций в недвижимость — до 1,8%. Одновременно с этим общий объем вложений вырос. Чаще всего иностранцы инвестировали в коммерческую недвижимость.