Новости

Вулканическая активность на Марсе продолжалась в разы дольше, чем думали ученые. Может быть, она есть до сих пор

Новое исследование американских палеонтологов с использованием спутниковых снимков и георадара выявило признаки гораздо более поздней вулканической активности на Марсе, чем кто-либо предполагал.

В сочетании с другими доказательствами это открытие показывает, что под бесплодной корой на Марсе, возможно, происходит гораздо больше активности, чем можно предположить по внешним признакам.

Исследование, проведенное над равниной, известной как Элизиум Планития, выявило вулканическую активность, имевшую место в течение последних 120 млн лет. Некоторые из проявлений датируются всего 1 млн лет назад — с геологической точки зрения совсем недавно.

«Элизиум Планития был вулканически гораздо более активен, чем считалось ранее, и, возможно, даже все еще остается вулканически живым сегодня», — объясняет планетолог Джоанна Фойгт из Лаборатории реактивного движения NASA.

Поверхность равнины довольно интересна — некоторые потоки лавы на поверхности кажутся удивительно молодыми, что несколько озадачило ученых, когда они это заметили. Ландшафт также имеет особенности, образованные лавой, взаимодействующей со льдом или жидкой водой, что вызывает взрывы пара.

Чтобы лучше понять вулканическую историю региона, исследователи объединили данные нескольких инструментов: топографические карты, чтобы выявить форму поверхности, спутниковые снимки для изучения особенностей, и георадар, проникающий сквозь землю, чтобы получить карты плотности на глубине до 140 метров под поверхностью.

«Элизиум Планития — идеальное место для того, чтобы попытаться понять связь между тем, что мы видим на поверхности, и внутренней динамикой, проявляющейся в извержениях вулканов, — добавила Фойгт. — Я уделила много внимания деталям на поверхности лавы, чтобы попытаться распутать различные события извержения и реконструировать всю историю этих геологических образований».

Научные изыскания позволили специалистам нанести на карту и реконструировать каждый отдельный поток лавы на равнине в 3D, показав, что ландшафт состоит из материала более чем 40 вулканических событий между 120 и 1 млн лет назад. Некоторые из них были абсолютно эпическими — одно из извержений затопило долины Рауэй более чем 16 тыс. км³ расплавленного базальта, другое — 12,2 тыс. км³ в Марте-Валлис.

Хотя сейчас Марс и кажется сухим, но жерла, которые позволили этой лаве вытекать, могли также вызвать катастрофические разливы грунтовых вод, вызвав чрезвычайно взрывоопасные события, которые сформировали ландшафт. На Земле добавление пара приводит к одним из самых взрывных извержений вулканов.

«Когда в марсианской коре появляется трещина, вода может вытекать на поверхность, — объясняет палеонтолог Кристофер Гамильтон. — Из-за низкого атмосферного давления эта вода, скорее всего, просто выкипит. Но если в этот период вытекает достаточное количество воды, то может возникнуть огромный поток, который пронесется по ландшафту и создаст те особенности, которые мы видим».

В ноябре глава SpaceX Илон Маск выразил надежду, что человечество может высадиться на Марс уже в 2028–2033 гг. Еще в 2021 году он говорил, что сильно удивится, если этого не случится в ближайшие пять лет.