Новости

Илон Маск обозначил сроки планируемой высадки человека на Марсе

Человечество может высадиться на Марс уже в 2028–2033 гг., согласно оптимистичным ожиданиям главы космической компании SpaceX. В конце 2021 года Маск говорил, что сильно удивится, если этого не случится в ближайшие пять лет.

Что случилось

Основатель и глава космической компании SpaceX Илон Маск допустил возможность высадки человека на Марсе в ближайшие пять лет. Срок в десять лет он назвал «весьма вероятным».

Профиль SpaceX опубликовал видео испытания прототипа первой ступени ракеты Starship с запуском 31 из 33 двигателей Raptor. В ответ Маск написал, что однажды Starship доставит нас на Марс. В комментариях его спросили о сроках этого события.

«Должен признать, что я прирожденный оптимист (в противном случае SpaceX и Tesla не существовали бы), но я думаю, что пять лет — возможно, 10 лет, — весьма вероятно», — ответил Маск.

Почему это важно

Согласно оптимистичному прогнозу CEO SpaceX, человек может высадиться на «красную планету» уже в 2028 году. При этом к 2033 году событие кажется Маску еще более вероятным.

Контекст

Основанная Маском в 2002 году космическая компания SpaceX изначально поставила своей целью сократить расходы на полеты в космос для открытия пути к колонизации Марса. В конце 2021 года он заявил, что сильно удивится, если человечество не высадится на Марс в ближайшие пять лет.

Узнайте больше

В феврале 2023 года основатель Microsoft Билл Гейтс раскритиковал Маска за его выбор потратить деньги на попытки колонизации Марса вместо закупки вакцин для спасения человечества.