Новости

Стартап Vuzix разработал AR-очки с голосовым помощником от Amazon

Фото: Vuzix Corp.

Нью-йоркский стартап Vuzix создал «умные» очки дополненной реальности с поддержкой голосового помощника Alexa от Amazon. Их представят на выставке CES 2018, пишет Bloomberg.


Генеральный директор Vuzix Пол Траверс рассказал изданию, что пользователь сможет «говорить» с Alexa — например спросить самый удобный маршрут или результат спортивного матча. Вся визуальная информация будет выводиться на стекло очков.

Запуск массового производства очков стоимостью $1 тыс. запланирован на второй квартал 2018 года. По словам Траверса, он сам считает цену слишком высокой и надеется снизить ее до $500 к 2019 году. В Amazon подтвердили, что устройство от Vuzix станет первыми AR-очками с поддержкой Alexa, и отметили, что компания «в восторге от потенциала очков».

Bloomberg отмечает, что такие продукты обычно создают подразделения IT-гигантов. При этом Vuzix — небольшая компания с 75 сотрудниками.

В ноябре Bloomberg сообщал, что над созданием AR-гарнитуры с собственной операционной системой работает Apple. Она якобы будет работать на созданном Apple микрочипе, которой позволит воспроизводить потоковое 3D-видео, потребляя меньше энергии. Компания рассчитывает разработать технологию к 2019 году и уже в 2020 году начать поставки устройств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!