Новости

Выдача кредитов наличными в России стала рекордной с 2012 года

Фото: iStock

Объем выдачи кредитов наличными в апреле 2019 года составил более половины от всех выданных в России кредитов и достиг 447,9 млрд руб. Эта величина — рекордная с 2012 года.


Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитического агентства Frank RG, всего население в апреле 2019 года взяло кредитов на 789,3 млрд руб., из которых более 56% — наличными.  Этот показатель планомерно растет с 2017 года, когда наличные составляли не менее половины объема потребкредитов, однако сейчас объем является рекордным с 2012 года. 

Опрошенные газетой эксперты связывают данную ситуацию с тем, что люди в условиях замедления экономического роста стараются созхранить привычный уровень расходов. Кроме того, в течение года планируется наложить ограничения на выдачу кредитов физлицам по соотношению доходов и расходов на выплату всех кредитов заемщика, поэтому банки сами наращивают кредитование.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин 6 июня, во время одной из сессий Петербургского экономического форума (ПМЭФ), предупредил, что при сохранении существующих темпов роста объема потребкредитов российская экономика неизбежно столкнется с рецессией уже в 2021 году. В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что рост кредитования является не причиной, а следствием замедления экономики, так что граждане вынуждены брать в долг «не от хорошей жизни». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews