Новости

Ревакцинированным москвичам начали выдавать персональные QR-коды

В столице начали оцифровывать первые результаты программы ревакцинации, которая стартовала 1 июля, пишут «Ведомости». QR-коды получат и жители других регионов, которые прошли ревакцинацию в Москве.

Сервис начал свою работу 13 сентября, передает издание слова представителя заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Анастасии Раковой. Ссылка на код приходит через СМС-оповещение, а также доступен на портале mos.ru в личной медицинской карте. По словам представителя заместителя мэра Москвы, сертификат должен дублироваться и на федеральном портале госуслуг.

Электронный сертификат содержит QR-код, номер и срок действия, доступен на русском и английском языках. Представители Минздрава не ответили «Ведомостям» о том, когда система начнет действовать по всей стране.

Сейчас электронный сертификат в Москве может понадобиться для доступа на культурные мероприятия, такие как концерты или выставки. Учреждения работают или в формате COVID-free или допускают не более 50% зрителей, однако их количество не должно превышать 500 человек.