Новости

«Вымпелком» перевел большинство сотрудников на удаленную работу

Большинство офисных сотрудников телекоммуникационной компании «Вымпелком» (56%) перешли на удаленную работу в течении нескольких дней в неделю по программе BeeFree. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей компании.


Для участия в программе сотрудники подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, которое позволяет им использовать для работы собственное оборудование — например, ноутбук. При этом воспользоваться предложением смогли не все работники — в BeeFree не могут участвовать сотрудники офисов продаж, специалисты, которые имеют дело с большим объемом документов, технические работники.

В результате за год компании удалось снизить затрату на аренду офисов на 24%, а эффективность сотрудников выросла. Планируется, что в 2018 году на удаленный режим работы перейдут до 70% работников «Вымпелкома».

По данным исследования рекрутинговой компании Hays, сегодня уже больше половины работодателей (63%) используют услуги «удаленных» сотрудников. Через 5-10 лет этот показатель вырастет еще на 11-20%.

Среди факторов, которые мешают переводу сотрудников на работу из дома, — отсутствие функционала, специфика профессии и сложность правового регулирования, отмечает издание. В опросе приняли участие 2,7 тыс. респондентов. Из них 33% оказались работодателями, 38% офисными сотрудниками и 29% — удаленными сотрудниками из различных регионов страны.

Работодатели отметили, что за последние пять лет людей, работающих в их компаниях в подобном формате, стало значительно больше. 67% предпринимателей перевод подчиненных на удаленную работу позволил сэкономить на аренде помещения и других накладных издержках.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!