Новости

Комитет Госдумы поддержал законопроект о выплате зарплат в иностранной валюте

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал проект закона о выплате заработной платы в иностранной валюте работающим за рубежом россиянам. Об этом сообщает Интерфакс.


Госдума рассмотрит разработанный правительством законопроект в первом чтении на заседании 13 декабря. Согласно документу, работающие за рубежом граждане России смогут получать зарплату в иностранной валюте на основе трудового договора, заключенного с юридическим лицом-резидентом.

В проекте закона приводится перечень  разрешенных валютных операций, связанных с валютными выплатами российским резидентам. Также составители документа предлагают разрешить зачисление зарплаты резидентов на счета, открытые в банках, расположенных за пределами России.

Сейчас граждане России, работающие за рубежом, могут получать зарплату только в рублях и только на счета, открытые в российских банках. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это вызывает у сотрудников неудобства и «представляется экономически необоснованным».

Ранее компания Universum, которая занимается исследованиями рынка труда, узнала у российских работников о самых популярных работодателях в стране и желаемом размере зарплаты при поиске новой работы. Самыми привлекательными компаниями на российском рынке стали «Газпром» и Google.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!