Новости

Выпуск Tesla Roadster отложили до 2023 года

Основатель Tesla Илон Маск рассказал в Twitter, что из-за нехватки комплектующих начало поставок на рынок электромобиля Roadster переносится на 2023 год. Ранее планировалось, что эта модель появится в продаже в 2020 году.

«2021 был годом огромных сложностей с поставками компонентов, поэтому даже если бы Tesla смогла выпустить 17 новых моделей, на рыночную ситуацию это бы не повлияло, поскольку ни одна из них не досталась бы покупателям. Если предположить, что 2022 год не станет мегадрамой, новый Roadster должен появиться в продаже в 2023 году», — написал Маск, отвечая на вопрос одного из подписчиков.

Новая версия электромобиля Tesla должна была появиться на рынке в 2020 году. Компания раскрыла планы относительно Roadster еще в 2017 году, во время презентации грузовика Tesla Semi. Его компания также пока не выпустила в массовое производство, передает CNBC.

Roadster нового поколения будет иметь дальность хода без подзарядки до 1 тыс. км. Разгоняться с места до 100 км/ч электромобиль сможет за 1,9 с., а максимальная скорость в топ-варианте может составить около 400 км/ч. Предположительная стоимость — от $200 тыс.

Ранее Inc. рассказывал, что Tesla Model 3 стала самой популярной моделью электромобилей в мире. Ее суммарные продажи превысили отметку в 1 млн. Сейчас ближайшим конкурентом Tesla Model 3 можно назвать только Nissan LEAF, суммарные продажи которого в декабре 2020 года достигли 500 тыс. электромобилей.