Новости

Выпускники вузов теперь смогут работать не по специальности и сохранить льготы

Правительство поддержало законопроект, который снимет с молодых специалистов обязанность впервые трудоустраиваться в соответствии с полученной в вузе квалификацией. Теперь выпускники могут трудоустроиться не по своей специальности без испытательного срока.

Правительство одобрило законопроект, который позволяет выпускникам вузов трудоустроиться не по своей специальности, сохраняя преференции от работодателя, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собеседника в правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

23 июня депутаты Госдумы, в числе которых Артем Метелев, Екатерина Стенякина и сенатор Дарья Лантратова, представили поправки в закон «О молодежной политике». Закон определяет молодых специалистов как лиц в возрасте до 35 лет, завершивших обучение в высших учебных заведениях и впервые трудоустроившихся по специальности.

При этом работодатель не вправе устанавливать испытательный срок для этой категории работников в течение первого года после окончания обучения. Законодатели решили ввести термин «молодой работник» с аналогичными правами при устройстве не по специальности. В правительстве решили, что термины «молодой специалист» и «молодой работник» слишком похожи.

Кроме того, в правительстве заявили, что отмена обязательного условия о первом месте работы после завершения обучения может привести к тому, что к этой категории будут относиться все граждане до 35 лет. Это изменение, как подчеркнуто в документе, «существенно повлияет» на бюджетные расходы и потребует увеличения числа сотрудников госорганов и учреждений на местном уровне из-за дополнительных функций, которые им предстоит осуществлять.

«Когда студенты выпускаются, работодатели, наоборот, ищут кандидатов с опытом работы. При этом сейчас компании часто устраивают студентов во время производственной практики, что также лишает их статуса молодых специалистов после выпуска», — заявила депутат Стенякина.

Согласно действующему законодательству, некоторые выпускники могут лишиться статуса «молодого специалиста», поскольку их работа не соответствовала профессиональной специализации. Депутат подчеркнула, что авторы законопроекта стремятся исключить из определения «молодого специалиста» предыдущий трудовой опыт, который был у выпускника в период студенчества.

В октябре профсоюзы выступили против привлечения молодежи с 16 до 18 лет к труду на вредных предприятиях. Главный технический инспектор труда Алексей Безюков сказал, что такое предложение может повлиять на население России и систему пенсий в будущем.