Новости

Американская Just начнет продавать выращенные в пробирках стейки и колбасу

Фото: iStock

Американская компания Just до конца года начнет производить продукты из искусственного мяса, выращенного в лабораторных условиях. Об этом пишет BBC.


До конца года Just выпустит искусственное куриное мясо. Оно выращено в пробирках из клеток настоящих куриц. В 2019 году компания начнет поставлять в магазины выращенные таким способом колбасу, фуа-гра и стейки.

Пока в Just не говорят, в каких магазинах будет продаваться искусственное мясо и сколько оно будет стоить. Также в компании отметили, что власти США пока не решили, как будет регулироваться этот рынок, поэтому речь идет не об американских торговых сетях. 

В ООН считают, что индустрия животноводства —  одна из главных причин глобального потепления и загрязнения окружающей среды. Многие производители стараются стать более экологичными, но эксперты говорят, что потребление белка в мире растет, поэтому старания компаний вряд ли помогут природе.

Just не единственная компания, которая занимается созданием искусственного мяса и хочет сделать его производство экономически выгодным. Над этим работают Beyond Meat и Impossible Foods.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews