Новости

Выручка Apple снизилась впервые с 2019 года

Apple отчиталась о снижении выручки за I квартал 2023 финансового года. Financial Times отмечает, что это произошло впервые за три года и причиной ухудшения показателей стала зависимость компании от производства в Китае, которое несколько раз в течение года замедялось из-за вспышек коронавируса в стране.

Что случилось

Выручка одного из крупнейших производителей электроники в мире, американской компании Apple, за I квартал 2023 финансового года опустилась на 5,5% относительного того же периода предыдущего года, составив $117,2 млрд, сообщает компания на сайте.

Это первое снижение квартальной выручки Apple за последние три с половиной года, отмечает Financial Times. I квартал 2023 финансового года закончился 31 декабря 2022 года. Аналитики прогнозировали выручку в $121,1 млрд, сообщает Financial Times.

Чистая прибыль Apple за тот же период составила чуть меньше $30 млрд, также опустившись на 13,4% относительно прошлогодних значений.

Контекст

Причиной сокращения показателей стали коронавирусные ограничения в Китае. В течение года завод Foxconn в городе Шэньчжэнь, на котором собирают iPhone, несколько раз вводил карантин из-за вспышек коронавируса: в марте, апреле, ноябре. В последний раз это привело к задержкам в поставках новых смартфонов и протестам на фабрике. Financial Times пишет, что эти ситуации показали зависимость Apple от китайского производства.

Почему это важно

Несмотря на ухудшившиеся показатели, Apple по-прежнему остается единственной крупнейшей IT-компанией, избежавшей массовых сокращений, в отличие от Amazon, Google и Microsoft, которые уволили 18, 12 и 11 тыс. человек соответственно.

Однако Тим Кук предложил в два раза снизить свою зарплату из-за недовольства инвесторов показателями компании.

Мнение

СЕО Apple Тим Кук заявил в интервью телеканалу CNBC, что доходы компании пострадали из-за трех факторов: сильного доллара, производственных проблем в Китае, затронувших новые iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, и общей макроэкономической ситуации.

Несмотря на то, что на созвоне с инвесторами Кук заявил, что проблемы в Китае «остались позади» и производство iPhone «находится на должном уровне», он признал, что показатели выручки в следующие три месяца «будут аналогичны декабрьскому кварталу».

Также Кук предсказал двукратное падение продаж Mac и iPad из-за «сложной» экономической ситуации, несмотря на ожидаемое ускорение продаж iPhone.