Новости

Турецкая лира достигла рекордного минимума после заявлений Эрдогана о высылке десяти иностранных послов

Национальная турецкая валюта упала до рекордного минимума после того, как президент Реджеп Эрдоган заявил, что добивается высылки десяти иностранных послов, пишет CNBC.

25 октября в 11.45 утра по лондонскому времени курс лиры составлял 9,738 за $1. За день до этого турецкая валюта была на уровне в 9,82 за $1.

Падение валюты произошло из-за слов президента Эрдогана, который потребовал применить статус «персона нон грата» к послам США и девяти других западных стран. Они призвали освободить из тюрьмы турецкого бизнесмена и филантропа Османа Кавалу, его задержали в 2017 году по обвинению в организации протестов в Стамбуле в 2013 году и в соучастии в попытке переворота в 2016 году. В 2020 году суд оправдал Кавалу по одному из дел, но на свободу он так и не вышел.

Персона нон грата — это дипломатический термин, означающий иностранное лицо, пребывание которого на территории данной страны объявлено нежелательным.

Аналитики предупреждают, что лира, которая на предыдущей неделе уже достигла рекордно низкого уровня после того, как центральный банк Турции снизил ключевую процентную ставку, может пострадать еще больше, если Эрдоган продолжит свою политику. Курс по отношению к доллару только в этом году упал на 24%.

«Если угроза Эрдогана будет выполнена, это вызовет самый серьезный кризис в отношениях между Турцией и западным миром с тех пор, как „Партия справедливости и развития“ пришла к власти в 2002 году», — написал в понедельник сопрезидент Teneo Вольфанго Пикколи.

Наблюдатели отмечают, что министерство иностранных дел пока не выполнило указания Эрдогана, поскольку «никто из дипломатов не был официально уведомлен», — написал Пикколи. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, ответственный за выполнение приказа, пока никак не прокомментировал этот вопрос.

Если послы будут высланы, «отсутствие западного дипломатического представителя в Анкаре навредит Эрдогану», — сказал Тимоти Эш, стратег по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management.

Среди стран, чьи послы попали в нежелательный список Эрдогана, — США, Канада, Франция, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Новая Зеландия и Нидерланды — находится половина крупнейших торговых партнеров Турции.

64-летний Осман Кавала, за которого вступились иностранные послы, — турецкий бизнесмен, филантроп и правозащитник. Он финансировал многие культурные и правозащитные проекты в своей стране и участвовал в их запусках. Кавала, в частности, работал над примирением турецкого большинства с армянским и курдским меньшинствами Турции.

В ноябре 2017 года Кавала был арестован по обвинению в организации протестов на площади Таксим в Стамбуле в 2013 году и в соучастии в попытке переворота в 2016 году.

В феврале 2020 года суд оправдал Кавалу по делу о протестах 2013 года, но на свободу бизнесмен так и не вышел. Прокуратура затребовала его ареста по другой статье, а чуть позже добавила еще и обвинения в шпионаже.

В 2019 году Европейский суд по правам человека признал арест Кавалы преследованием по политическим мотивам. В сентябре этого года Совет Европы дал Турции время до декабря, чтобы отпустить Кавалу до суда. В противном случае европейская организация примет дисциплинарные меры против Анкары.