Новости

Владельцы крупных Telegram-каналов рассказали о взломе учетных записей

Неизвестные организовали кибератаку на крупные Telegram-каналы. Об этом рассказали их владельцы.


Первой о взломе учетной записи рассказала Залина Маршенкулова, автор канала  «Женская власть» с более чем 15 тыс. подписчиков и главный редактор сайта Breaking Mad. По словам Маршенкуловой, кто-то удаляет записи из канала, а поддержка Telegram пока никак не отреагировала на ее обращение. При этом журналистка рассказала, что пользовалась двухфакторной идентификацией.

По словам Маршенкуловой, атаке также подверглись Breaking Mad и «Батенька, да вы трансформер», которые входят в медиаартель «Мамихлапинатана». Кроме того, была взломана учетная запись в облачном хранилище Dropbox. Маршенкулова рассказала «Медиазоне», что кто-то пытается взломать почтовые ящики других сотрудников медиаартеля.

О взломах также сообщили авторы анонимных Telegram-каналов «Беспощадный пиарщик» (31 тыс. подписчиков) и «Кремлёвский мамковед» (32 тыс. подписчиков).  Администраторы «Беспощадного пиарщика» рассказали, что неизвестные рассылали фишинговые письма с «левых аккаунтов, замаскированных под официального помощника Telegram».

В разговоре с TJ Маршенкулова рассказала, что не переходила по ссылкам в сообщении от мошенников. Директор по позиционированию «Мамихлапинатаны» и основатель «Батеньки» Егор Мостовщиков подтвердил изданию взлом части ресурсов медиаартели. По его словам, случившееся «выглядит как целенаправленная штука».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!