Новости

Прототип корабля SpaceX для полётов на Марс взорвался после успешного тестового полёта

Прототип космического корабля Starship компании SpaceX Илона Маска, который предназначен для полётов на Марс и Луну, взорвался при посадке во время испытаний в Техасе. Трансляция полёта велась на сайте компании.

Starship стартовал с полигона в Техасе в 17:45 по времени восточного побережья США (01:45 мск). Через 5 минут он достиг высоты в 12,5 км и начал плавный спуск. При касании асфальтированной площадки, расположенной рядом со стартовым комплексом, прототип взорвался. Несмотря на это Маск назвал испытания успешными.

«Успешный подъем, переключение на верхние баки и точное управление закрылками до точки приземления!» — написал он на своей странице в Twitter. По словам гендиректора SpaceX, при посадке упало давление в топливном баке, и из-за этого скорость приземления была слишком высокой.

«Марс, мы идем!» — написал Маск и поздравил команду SpaceX. По его словам, в ходе пробного полёта были получены «все необходимые данные».

Попытка, которая закончилась взрывом, была второй — за день до этого запуск отложили из-за неполадки в двигателе. Starship сейчас находится на стадии разработки, объяснила SpaceX.

Starship будет обладать «самой мощной в мире ракетой-носителем из когда-либо разработанных». Он разработан для полётов на Луну и Марс и рассчитан на 100 человек. Первый испытательный полёт корабля к околоземной орбите, вероятно, пройдёт в 2021 году.