Новости

У трети российских предпринимателей в 2018 году вымогали взятки. Каждый третий из них платил

Фото: iStock

Более чем у 33% представителей малого и среднего бизнеса в 2018 году вымогали взятки, платить согласились 11% предпринимателей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование проекта «Бизнес Успех» (его развивает «Опора России») и портала Zaim.com. Около половины бизнесменов (46%) жалуются, что местные чиновники постоянно создают преграды для бизнеса.


Авторы исследования опросили 110 представителей малого и среднего бизнеса. 22% участников опроса заявили, что отказались давать взятку, столкнувшись с проявлением коррупции.

37% участников опроса заявили, что власти не мешают и не способствуют развитию их бизнеса. А 17% считают, что контролирующие органы создают все условия для успешного предпринимательства. По словам главы компании «Смарт Телеком» Андрея Суходольского, сейчас сложно специально создавать препятствия для бизнеса. В частности, стало тяжелее формулировать конкурсные условия для конкретных поставщиков при проведении тендеров для госзакупок.

По данным Генпрокуратуры, за 9 месяцев 2018 года количество взяток по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось на 3% и составило 10,2 тыс. Общая сумма взяток — 1,8 млрд руб., а средний размер — 609 тыс. руб. Доцент РАНХиГС Виктор Солнцев заявил изданию, что государство в целом более эффективно борется с коррупцией на нижних уровнях власти, с проявлениями которой чаще всего сталкиваются представители малого и среднего предпринимательства.

По словам Суходольского, при проведении проверок надзорные органы почти перестали выходить за рамки служебных полномочий. Предприниматель заявил, что взятки могут давать для ускорения забюрократизированных процессов. А совладелец компании «Би Питрон» Вадим Коротков предположил, что проблема плохого бизнес-климата в России преувеличена, поскольку у многих управленцев в стране недостаточный опыт ведения дел.

Летом 2018 года стало известно, что количество российских предпринимателей, часто сталкивающихся с коррупцией и вымоганием взяток, с 2016 по 2018 годы снизилось с 17% до 10%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews