Новости

Walmart начал продавать биткоины

Американский гигант розничной торговли Walmart позволил клиентам покупать биткоины в своих магазинах. Сделать это можно через специальные автоматы Coinstar, сообщает CoinDesk.

Журналист CoinDesk подтвердил, что сервис работает, — он сам купил криптовалюту в одном из автоматов в штате Пенсильвания. Директор по коммуникациям Walmart Молли Блейкман рассказала, что сейчас в магазинах Walmart установлены 200 киосков Coinstar. В планах компании — довести их число до 8 тыс. Это пилотный проект Coinstar в партнерстве с компанией Coinme, добавила Блейкман.

Чтобы получить биткоин, клиенту нужно вставить купюру в терминал и получить бумажный талон с кодом. После этого покупателю необходимо зарегистрироваться на сайте кошелька CoinMe и пройти верификацию. По данным сайта Coinstar, автомат взимает комиссию в размере 4% за покупку биткоина и еще 7% комиссии за обмен наличных.

Walmart не стал делать официальный анонс продаж криптовалюты в своих магазинах после скандала в сентябре. Тогда был опубликован фейковый пресс-релиз о том, что ретейлер планирует позволить оплачивать покупки в Litecoin. После этого цена валюты кратковременно подскочила.