Новости

Французская Wandercraft, которая разрабатывает экзоскелеты, привлекла $45 млн

Французская компания Wandercraft, которая проектирует и создает экзоскелеты, закрыла раунд на $45 млн, пишет TechCrunch.

Лид-инвесторами стали американская фирма Quadrant Management и текущий инвестор компании Bpifrance.

Wandercraft была создана в 2012 году. Ее цель — улучшить мобильность людей на инвалидных колясках. В 2019 году Wandercraft запустила экзоскелет Atalante с системой стабилизации.

Устройство представляет собой вертикальную конструкцию весом около 65 кг. Она крепится к телу с помощью ремней или липучек на уровне щиколоток, икр, коленей и живота. Его датчики способны улавливать малейшие попытки человека к совершению движения. Так, достаточно небольшого наклона тела вперед, чтобы экзоскелет начал движение в этом направлении. Легкие наклоны корпуса человека в стороны указывают машине, что следует изменить направление движения.

Компания планирует выйти на рынок в США, где уже много известных компаний, которые создают экзоскелеты, включая ReWalk Robotics, Ekso, SuitX и Sarcos. Ее конкурентное преимущество — фокус на пользовательской мобильности, тогда как большая часть компаний делает ставку на использовании экзоскелетов в производстве или для военных целей.

«Благодаря поддержке пациентов, медицинских специалистов и DeepTech-сообщества, команда Wandercraft создала уникальную технологию, которая поможет людям в колясках восстановить автономию и улучшить их здоровье», — сказал гендиректор компании Матье Масселан.