Новости

СМИ: российское подразделение Warner Music продолжало работать после приостановки деятельности в марте

Входящий в «большую тройку компаний звукозаписи» Warner Music Group проведет внутреннее расследование в отношении российского подразделения. После мартовского заявления о приостановке деятельности компания продолжала заключать контракты с местными артистами.

Руководство российского подразделения Warner Music пыталось заключить сделки с местными артистами, несмотря на приостановку деятельности после начала «военной спецоперации», сообщает The Guardian.

В распоряжении газеты оказалось электронное письмо от топ-менеджмента ADA Russia (принадлежит Warner Music), отправленное в апреле. В нем местным лейблам предлагалось обсудить «потенциальное сотрудничество», в том числе премиальные тарифы на ряд музыкальных услуг.

«Мы хотели бы встретиться с вами и лично обсудить все возможности и наше потенциальное сотрудничество», — говорится в письме. Это противоречит заявлению Warner Music Group от 10 марта, в котором компания «приостановила операции в России, включая инвестиции, маркетинг и рекламу, производство всех видов физических продуктов».

Представитель Warner Music Group подтвердил изданию, что исполнительный директор не должен был вести бизнес в России, и заявил, что в компании проведут внутреннее расследование. «Мы приостановили деятельность в России в марте, — заявил он. — Этому письму больше пяти месяцев, но его не следовало отправлять. Мы проводим расследование инцидента и повторяем правила нашей работы местной команде».

Заместитель гендиректора Warner Music Russia по вопросам бизнеса и внешним связям Ольга Ким отказалась прокомментировать ситуацию «Коммерсанту».

Три источника издания на рынке цифровой дистрибьюции музыки подтвердили, что российские структуры Warner Music продолжали работать в стране после мартовского заявления. Они сообщают, что ряд российских артистов получали предложения о перезаключении договоров с новым юрлицом, которое никак не связано с Warner Music.

Один из собеседников «Коммерсанта» считает, что внутреннее расследование сигнализирует о желании компании окончательно выйти с рынка. Другой полагает, что российские структуры отделятся от глобального офиса, как это произошло с Sony Music.

Узнайте больше

8 сентября Sony Music объявила, что российское подразделение передадут местной компании. Она будет представлять права локальных артистов независимо от американского гиганта. При этом права на треки международных исполнителей в сделку не попали. Соответственно, композиции лейбла удалят из российских стриминговых сервисов.