Новости

«Японский Уоррен Баффетт» Вахей Такэда считал, что секрет успеха — маро. Эксперт по счастью объяснил, что это такое

Инвестор и предприниматель Вахей Такэда, скончавшийся в 2016 году в возрасте 83 лет, был по-настоящему счастливым человеком, который знал, как жить успешной и осмысленной жизнью, сказал Кен Хонда, автор бестселлера Happy Money: The Japanese Art of Making Peace With Your Money. Философия Такэды заключалась в понятии maro — искреннее сердце.

«В игре на деньги нет конца», — однажды сказал Вахей Такэда, сравнив её с бейсболом, пишет CNBC. Даже если вы выигрываете в конце девятого иннинга, это не гарантирует победу. Игра на деньги устроена так же, отметил предприниматель. Если вы богаты в 30—40 лет, это не значит, что никогда не случится беда и вы не останетесь в нищете.

Такэду называли «японским Уорреном Баффеттом». Он был одним из самых успешных и известных инвесторов в стране. В 2006 году Такэда владел акциями более чем в 100 компаниях на сумму 30 млрд иен ($282 млн). Благодаря этому он стал индивидуальным инвестором №1 в Японии.

Такэда считал, что доброта и щедрость — ключи к счастью и благополучию. Его философию можно обозначить словом maro. Это сокращение от слова magokoro, которое переводится как «искреннее сердце». Внутреннее удовлетворение и благодарность — суть maro.

По словам Такэды, когда вы разовьете maro, произойдут три перемены.

  • Вы начнёте притягивать и излучать положительную энергию. Вы будете окружены хорошими людьми и вещами, которые вам действительно небезразличны. Это создаст цикл счастья и изобилия.
  • Вы станете более увлечёнными и энергичными, чтобы делать то, что важно для вас. У вас разовьётся интуиция, и вы сможете выбрать лучший способ прожить свою жизнь. А поскольку вы занимаетесь тем, что любите больше всего, вы будете постоянно открывать новые возможности.
  • Вы будете выражать больше благодарности и чаще говорить «спасибо». Поскольку благодарность заразительна, другие тоже начнут выражать благодарность и приветствовать в своей жизни большее изобилие.

В обществе, одержимом деньгами, самый простой способ достичь состояния maro — выражать благодарность и отдавать другим, вместо того чтобы постоянно хотеть и просить больше.