Новости

Российско-швейцарская компания WayRay создала AR дисплей для концепт-кара TEOREMA компании Pininfarina

Один из мировых лидеров в сфере автомобильного дизайна Pininfarina представила концепт нового авто TEOREMA, узнал Inc. Отличительная особенность — новый подход к взаимодействию пассажиров как между собой, так и с окружающим миром.

Команды дизайнеров из Камбьяно и Шанхая представили электрический концепт-кар с инновационной аэродинамической формой. Преимуществом также выступают AR-дисплеи WayRay, которые не проецируют изображение на стекле, а интегрируют элементы интерфейса в реальный мир за стеклом TEOREMA. В стекло буквально интегрирован голографический оптический элемент (HOE), который создает виртуальное изображение больших размеров без ограничения дальности. Вся система имеет небольшой объем, и ее можно интегрировать в различные классы автомобилей.

Разработчики сделали авто совершенно автономным, однако, если возникнет необходимость, можно переключиться в режим вождения. В этом случае дисплей поможет водителю выбрать оптимальный путь, предупредит о возможных опасностях на дороге.

Пассажиры также могут получить доступ к информационно-развлекательному контенту AR — информации об окружающих объектах, достопримечательностях, маршруте, в будущем будут доступны и видеоигры, и разнообразные приложения.

«Уже в ближайшем будущем мы будем получать совершенно новый визуальный опыт во время поездок. Совмещение виртуального мира и реального даст качественно иной уровень комфорта впечатлений от поездки как для водителя, так и для пассажиров. Это будущее — уже на расстоянии вытянутой руки, так как наша технология, интегрированная в TEOREMA, уже готова для серийного производства», — отметил основатель и CEO WayRay Виталий Пономарев.

Внутри автомобиля можно адаптировать пространство под три режима: вождение, автономный и отдых.

Помимо WayRay, при создании TEOREMA использованы также последние разработки компаний Continental Engineering Service (панели управления и стекла), Poltrona Frau (сидения), Benteler (шасси).

В апреле Inc. также сообщал, что российско-швейцарский стартап WayRay, разрабатывающий голографические дисплеи дополненной реальности, откроет производственную площадку и технологический центр в Цюрихе. Запуск объекта запланирован на октябрь 2021 года.