Новости

DeepTech-стартап Виталия Пономарева WayRay запустит производство в Швейцарии

Фото: WayRay

Российско-швейцарский стартап WayRay, разрабатывающий голографические дисплеи дополненной реальности, откроет производственную площадку и технологический центр в Цюрихе, сообщили Inc. в компании. Запуск объекта запланирован на октябрь 2021 года.

Площадка получила название Sanctuary. WayRay будет использовать комплекс площадью около 5 тыс. кв. м швейцарской компании RUAG, которая специализируется на производстве аэрокосмической и военной техники.

Стартап планирует разместить на объекте опытное производство всех компонентов, 16 лабораторий, цеха мелкосерийной и среднесерийной сборки, а также офисные помещения. На новой площадке будет работать более 100 сотрудников.

Виталий Пономарёв,

основатель, генеральный директор WayRay

«Это отличное место для создания опытного производства, потому что мы буквально окружены ведущими мировыми автоконцернами. Плюс сюда удобно привлекать таланты со всей Европы. Вместе с инжиниринговым центром в России это дает идеальную связку для развития международной DeepTech-компании»

Помимо объекта в Цюрихе, в 2021 году WayRay планирует открыть еще одну площадку в Москве. Сейчас в офисах компании работает более 200 человек.

Как сообщили в стартапе, на данном этапе WayRay сотрудничает с более чем 20 автопроизводителями. В компании обещают, что в широкой серии автомобили, оснащенные ее дисплеями, появятся в 2023 году.

WayRay основан в России в 2012 году, с тех пор стартап перевел часть команды в Швейцарию. Компания разрабатывает голографические AR-системы для автомобилей, которые анализируют ситуацию на дороге и проецируют информацию о ней на лобовое стекло автомобиля.

В 2017 году стартап получил инвестиции от Alibaba Group, а в 2018 году — от Porsche, Hyundai и других инвесторов (компания Джека Ма тогда вложилась повторно). По данным TechCrunch, компанию оценили в $500 млн.