Новости

Исследование: трата денег делает людей счастливее, чем их зарабатывание

Команда психологов из Университета Уорика в Великобритании проверила гипотезу о том, что увеличение дохода приводит к повышению удовлетворённости жизнью. Результаты оказались неожиданными. Возможность тратить больше денег увеличивает благополучие людей в большей степени, чем возможность больше зарабатывать.

«Мы впервые показали, что изменения в удовлетворённости жизнью связаны с изменениями в потреблении, а не с изменениями доходов», — сказали авторы исследования. Они использовали данные Панельного исследования динамики доходов (PSID) и Survey of America’s Families Мичиганского университета. В исследовании психологов из Университета Уорика участвовали 5664 взрослых американцев с 2009 по 2013 гг.

Учёные оценивали степень благополучия респондентов с помощью вопросов: насколько вы довольны своей жизнью? вы полностью удовлетворены, очень удовлетворены, частично удовлетворены, не очень удовлетворены или совсем не удовлетворены?

Исследователи анализировали доходы участников (сколько они заработали за год) и их потребление (сколько потратили за год) в течение четырёх лет. Потребление оказалось гораздо более важным показателем удовлетворённости жизнью, чем доход. «Согласно результатам, эффект от увеличения потребления как минимум в пять раз больше, чем эффект от того же увеличения дохода», — выяснили психологи.

Учёные также доказали, что одни типы потребления повышают удовлетворённость жизнью больше, чем другие. Покупки, совершённые для демонстрации статуса и достатка (например дорогой автомобиль или большой дом), в большей степени связаны с увеличением удовлетворённости жизнью, чем «незаметные» формы потребления (коммунальные услуги и здравоохранение).