Новости

Владелец TikTok отменил обязательную работу по выходным

Китайская компания ByteDance, владеющая TikTok, с 1 августа откажется от практики обязательной сверхурочной работы в выходные, пишет Reuters.

Решение компании было принято на фоне дебатов о том, следует ли китайским работодателям отказаться от печально известного графика работы «996», отмечает издание. Эти цифры используют для обозначения работы с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю.

ByteDance также использовала практику, известную как «большие/малые недели», когда сотрудники обязаны работать по воскресеньям два раза в месяц. Изменения могут быть связаны с появившейся в январе новостью о смертях двух сотрудников онлайн-ретейлера Pinduoduo, пишет Financial Times.

На прошлой неделе обязательную работу по выходным отменила конкурирующая с ByteDance компания Kuaishou. Сотрудники обеих компаний тогда предположили, что руководство хочет сэкономить на оплате сверхурочной работы.

Согласно трудовому законодательству Китая, работа в выходной день должна оплачиваться вдвойне, поэтому зарплаты сотрудников ByteDance из-за коррекции рабочего графика могут упасть на 20%. Компания не уточнила, собирается ли она увеличивать зарплаты сотрудникам, чтобы компенсировать их потери.

Ранее Inc. рассказывал, что 73% трудоустроенных россиян работают сверхурочно. При этом каждый второй из их числа делает это бесплатно. Больше всего перерабатывающих в Москве — 79%. За столицей следуют Новосибирская (76%), Московская (75%) и Самарская (73%) области.