Новости

WhatsApp тестирует функцию использования приложения без смартфона

WhatsApp объявил, что запускает ограниченное публичное бета-тестирование улучшенной работы с несколькими устройствами без подключенного смартфона, сообщает TechCrunch. Это было основным запросом пользователей в течении многих лет.

WhatsApp запускает бета-тестирование возможности использования приложения сразу на нескольких устройствах (до четырех), помимо телефона, вроде компьютеров, планшетов и лэптопов.

TechCrunch сообщает, что в этой цепочке использования не может быть второго телефона. «Каждое сопутствующее устройство будет подключаться к вашему WhatsApp независимо», — говорится в сообщении компании.

Мессенджер можно использовать с компьютера или через веб-интерфейс, однако для этого необходимо иметь поблизости смартфон, подключенный к сети с зарегистрированным аккаунтом WhatsApp. На время тестирования такой необходимости больше нет: теперь даже если смартфон выключен или не имеет доступа к интернету, приложение все равно будет работать.

Чтобы избавиться от «зависимости» от смартфона, разработчики полностью изменили архитектуру безопасности. Ранее сквозное шифрование обеспечивалось исключительно для смартфонов, которые выступали посредниками для десктопа, теперь же реализован отдельный зашифрованный канал и работает при прямом подключении десктопного клиента.

«Каждое сообщение индивидуально шифруется с использованием установленного сеанса парного шифрования с каждым устройством. После доставки сообщения не сохраняются на сервере», — говорит компания.

Компания пока не объявила, когда эта функция будет доступна каждому пользователю.

В 2020 году мессенджер WhatsApp открыл пользователям доступ к каталогам компаний по всему миру. Новая кнопка «Магазин» заменила кнопку голосового вызова в приложении.