Новости

WhatsApp* запустит для всех «сообщества» и видеочаты на 32 человека

В обновленной версии мессенджера WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ Meta) станут доступны «сообщества». Новый формат задуман как объединение приватных чатов, в которых участники, скорее всего, знакомы офлайн. В сообществах будут подгруппы, в которых можно обсуждать конкретные темы.

Сообщества в WhatsApp предназначены для нескольких связанных чатов внутри большой группы пользователей, пишет The Verge. Это могут быть соседи или коллеги. Издание сравнивает сообщества со Slack или Discord, но с настройками WhatsApp.

О тестировании сообществ было объявлено в апреле. «Когда вы общаетесь в WhatsApp, вам необходимо обменяться номерами телефонов. Так что это говорит о том, что в сообществах вы знаете людей в реальной жизни», — сказал тогда глава WhatsApp Уилл Кэткарт.

Сообщества не будут общедоступными, и их нельзя найти через поиск в мессенджере — пользователь должен получить приглашение. Для запуска сообщества администратор может связать существующий групповой чат с новой функцией или создать новую группу.

WhatsApp ограничит пересылку сообщений в сообществах. Сообщения, которые уже были перенаправлены, можно переслать только одной группе за раз.

Meta представила и другие новые функции, которые призваны «улучшить повседневное общение». В чатах станут доступны опросы — с их помощью можно договориться об удобном для всех времени встречи или выбрать фильм для совместного просмотра компанией.

В видеозвонках смогут участвовать до 32 человек. Максимальный размер группы увеличен вдвое — с 512 до 1024 пользователей.