Новости

WhatsApp* добавит возможность скрывать статус и заблокирует функцию скриншотов для «исчезающих» сообщений

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) анонсировал дополнительные настройки приватности. Приложение позволит скрыть статус «В сети», незаметно покидать приватные чаты и блокировать функцию скриншотов для исчезающих сообщений и медиафайлов.

Мессенджер WhatsApp добавит дополнительные настройки конфиденциальности, сообщила компания. Это позволит пользователям дополнительно защитить личные сообщения.

WhatsApp представил приватный режим online presence control (контроль присутствия в сети). Он позволит пользоваться приложением без отображения статуса «В сети». Функция станет доступна на всех платформах в августе.

Мессенджер также позволит выбрать, какие контакты могут видеть статус «В сети». В список можно добавить сколько угодно пользователей и менять его в любое время.

Кроме того, WhatsApp тестирует блокировку скриншотов для «исчезающих» сообщений, которые предназначены для однократного просмотра. Соответствующую опцию представили в конце 2021 года. Компания надеется запустить функцию в ближайшее время.

Последнее изменение позволит пользователям WhatsApp покидать группы без уведомление о выходе. Однако администраторам чатов информация будет предоставляться. Изменение введут как для мобильной, так и для десктопной версии приложения.

Кроме этого, WhatsApp поменяла срок, в который можно удалить сообщение из диалога. Ранее он составлял 1 час 8 минут и 16 секунд. Теперь промежуток расширили на срок до 60 часов.

Глава отдела продуктов WhatsApp Ами Вора рассказала, что цель этих обновлений — дополнительно усилить «уровни защиты» в приложении и укрепить его статус как мессенджера с высоким уровнем шифрования.

28 июля мировой судья Таганского района Москвы повторно оштрафовал WhatsApp за отказ локализовать данные россиян. Компания должна выплатить штраф в размере 18 млн руб. Протокол об отказе WhatsApp на локализацию подали в суд 6 июля.