Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Суд по иску WhatsApp* к разработчику шпионского ПО Pegasus продолжится

Верховный суд США разрешил WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ Meta) продолжить судиться с израильской NSO Group из-за несанкционированной установки шпионского ПО. Впервые компания подала в суд на разработчика в 2019 году.

Верховный суд США разрешил рассмотрение иска WhatsApp к израильскому производителю NSO Group по поводу нелегальной установки шпионского софта Pegasus, сообщает Reuters.

В 2019 году WhatsApp обвинил NSO в установке Pegasus из-за ошибки в серверах, в результате чего разработчик получил доступ к 1,4 тыс. учетных записей пользователей, говорится в судебных документах. Мессенджер подал в суд на NSO, требуя запрета его работы и возмещения ущерба от несанкционированного доступа к серверам.

В ноябре 2021 года иск к NSO подала в суд и Apple, обвиняя израильскую компанию в слежке за пользователями и таргетинге на них. Ранее, в сентябре прошлого года, Apple выпустил обновление для защиты от слежки с помощью Pegasus.

NSO Group была создана предпринимателями Омри Лави и Шалевом Хулио в 2009 году. Часть сотрудников компании ранее работала в разведке Израиля «Моссад». Предполагается, что Лави и Хулио также работали в Управлении военной разведки страны.

По словам NSO, технология Pegasus предназначена для поимки преступников, а софт помогает правоохранительным и разведывательным органам бороться с преступностью и защищать национальную безопасность.

В апелляции компании говорится, что NSO застрахована от судебных преследований по причине действия в качестве агента неназванных иностранных правительств.

Однако судьи отклонили апелляцию — к этому призвала Администрация президента Джо Байдена, которая заявила, что Государственный департамент никогда не признавал правовой иммунитет для частных компаний, действующих в качестве агента иностранного государства.

«Шпионские программы NSO позволили совершать кибератаки на правозащитников, журналистов и правительственных чиновников. Мы твердо убеждены, что их действия нарушают законодательство США, и они должны быть привлечены к ответственности за свои незаконные действия», — заявили в Meta.

Узнайте больше

В 2021 году расследование в отношении Pegasus 17 медиаорганизаций во главе с базирующейся в Париже некоммерческой группой Forbidden Stories показало, что шпионское ПО использовалось для взлома смартфонов, принадлежащих журналистам, правительственным чиновникам и правозащитникам по всему миру.

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров подтвердил, что один из его телефонов был включен в список потенциальных объектов слежки.

Поделиться