Новости

WhatsApp планирует запустить «Сообщества»

В мессенджере WhatsApp в скором времени может появиться новая функция — «Сообщества». Об этом в октябре сообщало издание XDA, а сейчас эту информацию подтвердили WABetaInfo.

У администраторов «Сообществ» будет больше контроля, чем у администраторов групповых чатов. Это подразумевает возможность создавать группы внутри групп, подобно организации каналов в Discord.

Администраторы смогут приглашать новых пользователей вручную или при помощи ссылки Community Invite Link. Отличить «Сообщества» от обычных групповых чатов можно будет по иконкам, которые станут квадратными, а не круглыми, отмечает WABetaInfo.

Сейчас бета-версия новой функции находится в разработке для смартфонов на Android и iOS, однако пока не сообщается, когда она будет официально добавлена. WABetaInfo отмечает, что до официального бета-тестирования интерфейс и функции «Сообществ» могут измениться.

Работая над новой функцией, WhatsApp, пытается сократить разрыв между ним и другими мессенджерами, такими как Telegram и Signal, отмечает The Verge.

В августе WhatsApp запустил функцию «Просмотреть один раз» (view once). Теперь пользователи могут отправлять фотографии и видео, которые автоматически исчезнут из чата после просмотра получателем. А в сентябре пользователям мессенджера дали возможность скрывать время своего последнего визита от конкретных лиц. Если активировать «последний визит» для определенных контактов, то их данные также станут недоступны.