Новости

Сооснователь WhatsApp призвал всех удалить приложение Facebook

Фото: iStock

Брайан Эктон, один из создателей мессенджера WhatsApp, призвал пользователей отказаться от Facebook. Он присоединился к кампании против соцсети в твиттере.


Эктон опубликовал призыв на фоне скандала, связанного с утечкой данных 50 млн пользователей. Данные якобы были использованы компанией Cambridge Analytica: компания собрала их через приложение соцсети и передала третьим лицам для использования в предвыборной кампании Дональда Трампа.

В 2009 году Эктон стал сооснователем WhatsApp, на старте вложив в проект $250 тыс. В 2014 году Facebook купила компанию за $16 млрд, а в 2018 году Эктон покинул проект ради работы над собственным стартапом.

Информация о пользователях якобы была использована для показа таргетированной рекламы и выяснения их политических предпочтений. Facebook заявила, что не имеет отношения к Cambridge Analytica. Позднее в компании выяснили, что данные о пользователях передавали сотрудники Facebook Джозеф Канселлор и Александр Коган. Для сотрудничества с Cambridge Analytica они создали фирму Global Science Research.

Накануне стало известно, что основателя Facebook Марка Цукерберга вызовут в Европаламент. Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил, что Цукербергу придется «прояснить перед представителями 500 млн европейцев, что персональные данные не используются для манипулирования демократией».

В минувший понедельник состояние Цукерберга упало на $6,06 млрд, а акции компании на бирже подешевели на 7% на фоне скандала. Сейчас Цукерберг и связанные с ним структуры владеют 400 млрд акций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!