Новости

Ученые из Стэнфорда: перестаньте волноваться о том, когда покупать ребенку телефон, — это не имеет значения

Не можете найти ответ на вопрос, когда у ребенка наступит подходящий возраст, чтобы поддаться на его уговоры и купить первый телефон? Исследователи Медицинской школы Стэнфордского университета изучили психическое и физическое здоровье и успеваемость в школе детей, у которых появились телефоны в разном возрасте, и пришли к неожиданному выводу.

А вывод такой: нет абсолютно никаких различий. То, насколько экраны влияют на благополучие детей, остается предметом множества исследований не в последнюю очередь потому, что, по статистическим данным, все больше и больше молодых людей борются с тревогой, депрессией и социальной изоляцией.

Ответы на вопросы обеспокоенных родителей варьируются от почти апокалиптических (см. вирусную статью профессора психологии Калифорнийского университета в Сан-Диего Джин Твенге в Atlantic «Уничтожили ли смартфоны целое поколение?») до полностью обнадеживающих (см. оксфордское исследование, в котором говорится, что смартфоны не опаснее картошки).

Ученые продолжают спорить о методологиях и выводах многих из этих исследований, поэтому маловероятно, что какое-то одно открытие разрешит спор. Но последние результаты Медицинской школы Стэнфордского университета должны, по крайней мере, заставить встревоженных родителей задуматься, не слишком ли много они переживают.

Исследование, опубликованное в журнале Child Development, проводилось в течение пяти лет с участием 250 детей из малообеспеченных семей с целью выяснить, не пострадало ли их здоровье и благополучие, когда у них появился телефон. Периодически ученые спрашивали родителей о психическом здоровье детей, качестве их сна и оценках в школе, а детей просили носить устройство, отслеживающее сон.

Как думаете, какие изменения увидела команда исследователей после того, как дети получили телефон? Никаких. Ученые не обнаружили связи между наличием у ребенка телефона и возрастом, когда у него появилось устройство, и уровнем благополучия и результатами социальной адаптации.

Одно из возможных объяснений — родители хорошо справляются с принятием решения о том, когда дать своему ребенку телефон, согласуя это с потребностями самого ребенка и семьи, сказал соавтор исследования Томас Робинсон. По его мнению, родители обычно правы, когда делают то, что они считают правильным для семьи.