Новости

Сервис аренды электросамокатов Whoosh объявил о намерении провести IPO на Мосбирже

Крупнейший российский оператор краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh может выйти на IPO, однако финальное решение пока не принято. Привлеченные средства могут пойти на финансирование инвестиционной программы компании, а также расширение парка, укрепление позиций на рынках и выход в новые регионы.

Оператор шеринга Whoosh рассмотрит возможность проведения первичного публичного предложения (IPO) на Московской бирже. Конечное решение будет приниматься с учетом рыночной конъюнктуры, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc.

В рамках IPO Whoosh планирует провести дополнительную эмиссию ценных бумаг. Компания также полагает, что существующие акционеры могут продать часть акций для создания ликвидности на вторичном рынке. После сделки акционеры-основатели продолжат управлять компанией, подчеркивается в сообщении.

Whoosh ожидает, что привлеченные средства, будут использоваться для финансирования инвестиционной программы группы компаний. В частности, они пойдут на расширение парка, укрепление позиций на рынках и выход в новые регионы.

Генеральный директор Whoosh Дмитрий Чуйко отметил, что это решение «является не только знаковым событием» для команды, но и «переломным моментом в истории российского шерингового бизнеса».

«Намерение стать публичной компанией является очередным этапом развития бизнеса Whoosh и российского рынка в целом. Мы считаем, что данный шаг позволит сделать транспортные сервисы микромобильности более доступными для большего числа жителей городов», — заявил Чуйко.

Гендиректор Whoosh также подчеркнул, что IPO на Московской Бирже позволит диверсифицировать структуру капитала и привлечь дополнительное финансирование.

Whoosh в 2019 году запустили бывшие топ-менеджеры S7 Дмитрий Чуйко, Егор Баяндин, Олег Журавлев и Сергей Лаврентьев. Выручка в 2021 году, по собственным данным компании, составила 4,1 млрд руб.

Узнайте больше

О намерении Whoosh провести IPO в середине сентября писал Forbes. По данным издания, компания рассчитывает привлечь $100 млн при оценке в $400 млн.