Новости

Whoosh локализовала производство деталей для электросамокатов в России

Сервис кикшеринга Whoosh наладил производство комплектующих в России. За счет этого компания планирует сэкономить около 20% бюджета во II полугодии 2023 года.

Сервис кикшеринга Whoosh локализовал производство комплектующих для электросамокатов в России, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc.

Проект по локализации компания запустила осенью 2022 года. Совместно с местными подрядчиками Whoosh организовала производство резиновых ковриков, грипс (рукоятки руля) и заглушек грипс, декоративных накладок.

«Проект по локализации производства показывает хорошие экономические результаты: нам удалось добиться существенного уровня экономии, от 10 до 36% по разным позициям, в зависимости от типа компонентов. В целом, ожидаем экономию около 20% во втором полугодии 2023 года от бюджета на комплектующие», — заявил основатель и гендиректор Whoosh Дмитрий Чуйко.

Он добавил, что за счет повышения качества и износостойкости определенных запчастей экономия может быть еще больше. Запчасти частично заменили на зимнем техническом обслуживании. В зависимости от региона от 30% до 90% парка эксплуатируется с новыми комплектующими.

В следующем сезоне Whoosh планирует полностью обновить транспорт компонентами местного производства. В компании заявили, что в ближайшем будущем комплектующие будут использоваться в парке самокатов в странах СНГ.

В начале июня Whoosh открыла онлайн-магазин с одеждой, аксессуарами и самокатами. Летом в продажу поступят рюкзаки, поясные сумки, солнцезащитные очки, термобутылки, шлемы и бейсболки собственного производства.