Новости

Wikimart получил иск на 84 млн рублей за долги по аренде

«Кэпитал-Хаус» обратилась в суд 19 января 2017 года. Заявление было принято 26 января. Первое заседание по делу назначено на 27 марта этого года. Суть претензий в карточке дела не указана. 

Представители истца сообщили vc.ru, что Wikimart не выплатил арендную плату «по меньшей мере за два месяца». Издание поясняет, что речь идет об аренде помещений для магазина-склада «Wikimart-центр», который был открыт в августе 2015 года. Гендиректор компании заявлял о планах запустить сеть таких магазинов. В один магазин-склад компания вложила 1 миллион долларов.

По словам представителей «Кэпитал Хаус», с декабря 2016 года магазин «Wikimart-центр» не работает. В компании подчеркнули, что магазин-склад закрыл сам ретейлер. В настоящее время стороны расторгают договор аренды.

Wikimart арендовал на территории Capital House помещение с площадью более 12 тысяч квадратных метров. Большая часть площадей была оборудована под склады, на которых хранилось более 10 тысяч товарных наименований.

Основатель интернет-ретейлера Wikimart Максим Фалдин в середине декабря заявил о «смерти» проекта и скором закрытии компании в декабре 2016 года. По словам Фалдина, за 20 месяцев, которые он не занимался проектом, топ-менеджмент Wikimart потратил в два раза больше денег компании в рублях, чем он с сооснователем с 2008 по 2014 годы. Wikimart был основан в 2008 году как онлайн-витрина нескольких интернет-магазинов. С 2011 года компания самостоятельно продавала товары. В начале декабря прошлого года в Арбитражный суд Москвы поступил иск от одного из поставщиков о признании Wikimart банкротом из-за долга в 2,2 млн рублей. В январе 2017 года иск о банкротстве Wikimart подал еще один поставщик — компания «Мир лечебной косметики».