Новости

IT-специалисты Wildberries пожаловались, что их заставили уволиться по собственному желанию

Wildberries начал массово увольнять IT-специалистов, рассказала руководительница группы мобильной разработки компании Татьяна Аверьянова на своей странице в Instagram (пост удалён, его цитирует vc.ru). Как утверждают источники издания, число уволенных может достигнуть сотни человек.

Аверьянова рассказала, что Wildberries увольняет сотрудников «целыми командами». При этом людей вынуждают писать заявление об уходе по собственному желанию, лишая компенсации. Компания приостановила набор новых сотрудников и иногда отзывает уже отправленные предложения, добавила сотрудница Wildberries.

Татьяна Аверьянова,

руководительница группы мобильной разработки Wildberries

«Моей команде сообщили, что проект закрыт, бюджета на содержание команды нет и все должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мой проект далеко не первый. Несколько сотрудников мне удалось перевести на другие проекты, но потом стало известно, что эти проекты тоже закрывают или максимально урезают. Тем, кто отказывается писать заявление по собственному желанию и ждёт официального сокращения, просто ничего не отвечают. Последний месяц мы работали в режиме 24/7 и очень устали, поэтому такой печальный поворот ощущается скорее как освобождение».

Аверьянова рассказала vc.ru, что 30 ноября в офисе «увольнялось столько людей, что отдел кадров и бухгалтерия не справлялись с обработкой и выдачей документов». На вопрос, с чем связаны сокращения, она ответила, что стратегия компании не доводится до сотрудников. «Решения сверху всегда внезапны», — пояснила сотрудница Wildberries.

Один из бывших разработчиков Wildberries в разговоре с изданием подтвердил, что маркетплейс массово увольняет людей без компенсаций. «Я говорю сейчас именно про IT, так как не в IT текучка в Wildberries всегда была большой», — уточнил он. Один из действующих разработчиков маркетплейса, которого также сокращают «по принудительному соглашению сторон», и Аверьянова согласились с тем, что увольнения в основном касаются IT-специалистов.

Увольнения также коснулись финансового отдела и отдела закупок, добавил разработчик. По его оценке, сокращения коснулись «десятков» сотрудников в «ближайших известных» ему отделах. «Так что думаю, что по всей компании — сотни», — заключил он.

Один из источников издания сказал, что в середине осени Wildberries начал задерживать зарплаты: в октябре выплаты за сентябрь задержали на «пару недель», в ноябре зарплату за сентябрь — на три недели. Второй источник подтвердил задержки зарплаты.

«Появился слух, что руководство хочет получить со всех отделов какой-то новый отчёт, и пока его не будет, то и зарплаты не будет. Но, в итоге, всё-таки выплатили», — добавил бывший разработчик компании

В компании наличие проблем отрицают и заявляют, что «информация о массовых сокращения не соответствует действительности». На HeadHunter у Wildberries около 3 тыс. открытых вакансий.

«Как IT-компания, мы тестируем различные проекты, — в том случае, если проект оказывается неуспешным, то он закрывается, это обычная практика для любого развивающегося бизнеса. Несколько проектов было закрыто и в 2020 году», — объяснил представитель Wildberries vc.ru.

В «Яндекс.Маркете», «AliExpress Россия» и Ozon отказались прокомментировать ситуацию. Существует версия, что массовые сокращения связаны с «недостаточно эффективным» выходом маркетплейса на зарубежный рынок, рассказал vc.ru источник на рынке.

Кроме России, Wildberries работает в Беларуси, Казахстане, Армении и Киргизии. В январе 2020 года компания вышла на рынок Польши, а в сентябре — на рынок Украины. Какой именно «экспортный проект» оказался неэффективным, собеседник не уточнил.

«Насколько мне известно, проекты, связанные с экспортом, не закрывают», — прокомментировала версию Аверьянова.

Представитель Wildberries заявил, что компания «успешно» развивается на новых рынках и демонстрирует быстрый рост показателей. Сейчас маркетплейс готовится к выходу в новые страны, добавил он.